Штоллен / Stollen

Штоллен (нем. Stollen или нем. Christstollen) считается традиционной немецкой выпечкой на Рождество. Наиболее распространенный вид штолленов имеет начинку из изюма, цукатов и марципановой массы. Своей формой и белым цветом штоллен «напоминает» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца.


СОСТАВ 

Для теста 
Мука - 1,5кг 
Вода - 300г 
Дрожжи свежие - 50г (можно использовать сухие, тогда приготовление будет без опары)
Мед или сахар - 150г 
Соль - 1/2 ч.ложки 
Шафран (по желанию для цвета)- 7-10 жилок 
Масло сливочное топленное (у меня гхи) - 200г 
Изюм белый - 200г 
Изюм черный - 200г 
Урюк (курага) - 200г 
Цукаты (апельсиновые и лимонные) - 100г 
Миндаль дробленный - 150г 
Ром - 150г 

Для марципановой массы 
Миндаль - 200г 
Мед - 100г 
Вода теплая (можно розовую воду) - 2-3 ст.ложки 

Для смазывания 
Сливочное масло - 100г 
Сахарная пудра - 300-400г 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ 

На все приготовление уйдет около 6-7 часов. Так что день надо посвятить штоллену :)

Минимум за 48 часов до замеса теста замочить в роме сухофрукты, цукаты и дробленный миндаль. Положить в емкость с крышкой. Перетряхивать содержимое несколько раз в день для равномерной пропитки. 

Марципановая масса. Миндаль залить кипятком, дать немного остыть. Слить воду и снять шкурку. Очищенный миндаль смолоть. Смолотый миндаль, мед и воду замесить в крутое тесто. Положить в контейнер и поставить в холодильник. 

Опара.  Жилки шафрана растереть в ступке в порошок, залить горячей водой и хорошо размешать. Добавить немного сахара или меда. Теплую воду смешать с шафрановой смесью. Дрожжи растворить в подготовленной воде и всыпать часть муки (300-400г). Поставить подходить в теплое место на 1 час. Опара должна подняться и начать постепенно опадать. 

Тесто. В созревшую опару добавить остальную муку, масло, соль, сахар или мед. Замесить тесто. Тесто должно отходить от миски и рук, не прилипать. И, желательно, чтобы оно было тугим. Поставить миску с тестом в теплое место на 1,5 – 2 часа. За это время тесто 3-4 раза обмять через равные промежутки времени. Вмешать в тесто подготовленные ранее сухофрукты. Желательно их предварительно пересыпать мукой. Оставить подходить еще на час. 

Выпекание. Разделить тесто на 2 равные части. 1 часть вынести в прохладное помещение. Другую часть теста, разделить в свою очередь на две части и сформировать 2 штоллена. Для этого куску теста придать овальную форму и вдоль длиной стороны перегнуть на 2/3. Сделать углубление по перегибу и положить марципановую массу. Закрутить марципан в штоллен. Заготовки переложить на противень, накрыть полотенцем и поставить на час подходить при комнатной температуре. Разогреть духовку до 200С. Принести вторую часть теста и сформировать также как первую партию штолленов. Первую партию штолленов поставить в разогретую духовку и выпекать 10 минут при температуре 200С, затем при 180С еще 40 минут до появления золотистой корочки. Испечь точно так же вторую партию штолленов. 

* Как вариант, можно в марципановую массу положить семена чиа - 

Обработка. Еще теплые штоллены, если надо, то очистить от подгоревших сверху фруктов, смазать растопленным сливочным маслом, густо посыпать сахарной пудрой и оставить остывать на решетке или деревянной доске. Остывшие штоллены завернуть в прозрачную пленку или в фольгу, положить в плотно закрывающийся контейнер и вынести в прохладное помещение до полного созревания. Срок созревания от 1-3 недель до месяца. Срок хранения 2-3 месяца.





Приятного аппетита!


Комментарии

Популярные сообщения